ФОРМУЛА АБСОЛЮТНОГО ПРЕВОСХОДСТВА

Отраслевые новости химчистки

Об «иностранных» химчистках в России

В Европе и Америке вещи отдают в чистку значительно чаще, чем в России. Несмотря на это, химчисток у нас сегодня предостаточно – отечественные химчистки уже давно соседствуют с американскими, итальянскими, французскими, немецкими, английскими и другими. Но если вы обратились, к примеру, в итальянскую или американскую химчистку не думайте, что пятна с вашей одежды будут выводить коренные итальянцы или американцы. Просто в таких химчистках установлено итальянское, американское, немецкое оборудование.

По полному праву именоваться, к примеру, итальянской или немецкой химчисткой, российское предприятие химчистки вообще не может. Наличие только одного оборудования и химических растворителей производителя из конкретной страны не дает на это морального права.

Тенденции развития отрасли химчистки в Европе и Америке отличны от российских реалий. К примеру, самый распространенный растворитель, применяемый в химчистках России – перхлорэтилен (тетрахлорэтилен) в Европе и Америке признан токсичным и опасным для здоровья человека и окружающей среды. В Европе в основном, распространены технологии аква-чистки (акватекс, акваклин) и сухая чистка углеводородом. В Америке аналогичная ситуация, но там еще присутствует инновационная технология GreanEarth. В России же до сих пор доказывается полная безопасность растворителя перхлорэтилен, применяемого во всех «иностранных» химчистках в России. Такое расхождение в применении основных технологий – один из главных признаков профанации иностранных названий в химчистках.

Ни в одной «иностранной» химчистке в России не работает ни один из коренных жителей страны, именем которой химчистки себя назвали. В «итальянских» химчистка, например, не работает ни один технолог из страны – мэтра химчистки – Италии. Особенно важно, что технологи, люди которые отвечают за процесс химчистки во всех «иностранных химчистках» – граждане России и ближнего Зарубежья, окончившие наши учебные заведения, самый известный из которых, Московский институт сервиса не в силах подготовить специалиста международного уровня.

«Иностранные» химчистки ничем не отличаются от «российских» коллег, даже государственных химчисток, где установлено идентичное импортное оборудование и применяются аналогичные импортные химические растворители и составы, работает тот же российский персонал такой же квалификации.



Вернуться в раздел – Новости