ФОРМУЛА АБСОЛЮТНОГО ПРЕВОСХОДСТВА

Мнения экспертов

Выявление и предупреждение проблем, связанных с чисткой одежды

Экономический кризис должен быть хорошим стимулом, чтобы сделать серьезные усилия для предотвращения возникновения проблем  с качеством аква-чистки одежды.
Неправильная обработка изделий приводит к их порче, что оборачивается для химчистки потерей клиентов. Правильное  применение моющих средств позволит избежать многих проблем.
Ниже приведен список наиболее распространенных проблем при аква-чистке изделий, на которые следует обратить внимание и меры по недопущению порчи одежды.

Потеря цвета
Наиболее подвержены потере цвета ткани из шелка и ацетата. Не рекомендуем проводить аква-чистку изделий из этих волокон. Только химическая чистка. Клиентам не рекомендуем соблазняться низкой ценой услуги, по сравнению с химчисткой.

Хлористые соли
Ткани, наиболее страдающие: шелк. Хлористые соли содержаться в поту, некоторых продуктах питания и напитках. Соль вступает в реакцию с красителем, а также может ослабить структуру ткани. При приеме одежды в чистку рекомендуем тщательно изучить наличие негативного воздействия хлористых солей в подмышечной области и на воротнике.
В качестве превентивной меры, только иногда изделия следует промыть с водой или паром для удаления солей. Хлористые соли химической чисткой не удаляются. Если  хлористые соли повлияли на краситель, то это не может быть исправлено.

Алкогольные напитки
Наибольшее негативное воздействие алкоголя производится на ацетатные и шелковые ткани. Контакт с алкоголем может привести к повреждению красителя на многих тканях, но наиболее легко это происходит на шелке и ацетате. При аквачистке изделий, имеющих пятна алкоголя, может произойти окисление, что сделает повреждения красителя более заметными.

Окислители
Производят негативное воздействие на все ткани.
Многие вещества содержат окислители, которые могут повредить красители на ткани. Они включают в себя бытовые отбеливатели, некоторые лекарственные средства, очистители кожи, средства для волос.

Усадка ткани
Большинство случаев усадки ткани одежды происходит из-за несоответствующей технологии, вследствие применения чрезмерного тепла, влаги и механических воздействий. Например, усадку вызывает аквачистка вискозы во многих случаях. Следует быть внимательней к маркировке «dry clean only».

Проблемы цвета печатных тканей
В химчистке, связующий клей частично растворяется, что приводит к потере цвета. При аква-чистке может произойти срыв красителя. Эти ткани требуют повышенного внимания.

Комбинированные изделия, одежда с фурнитурой
Фурнитура. Производители по-прежнему выпускают растворители, негативно воздействующие на бисер, но эта проблема не является уже такой острой, как было в недавнем прошлом. Они часто ошибочно рекомендуют для изделий химчистку (dryclean), поэтому необходимо быть внимательным в таких случаях, чтобы провести именно аква-чистку (wetclean). Проведение химической чистки возможно только после тестирования бисера на восприимчивость к растворителям.
Отделка из  кожи. Отделка из черной кожи, на белой одежде всегда является потенциальной проблемой. Это не может быть абсолютно безопасным даже при химической чистке. При аква-чистке риск перехода красителя с кожи чрезвычайно велик.

 



Вернуться в раздел – Мнения независимых экспертов